На главную



Энергосберегающее оборудование

Энергосберегающее оборудование

Для того, чтобы повысить экономическую эффективность производства достигается внедрением энергосберегающего оборудования. Такие технологии как правило окупаются за 2-3 года только за счет экономии энергоресурсов, не говоря уже об улучшении других экономических показателей, которые она за собой влечет.

Энергосберегающее оборудование применяется в теплоснабжении зданий, управлении насосами, преобразовании частоты тока. Чаще всего в производстве используются установки компенсации реактивной мощности, диспетчерские системы, технологии альтернативной энергетики, устройства плавного пуска электродвигателей. В самых разных отраслях промышленности применяются двигатели постоянного тока. Принципы энергосбережения предусматривают их замену на асинхронные двигатели, позволяющие экономить электроэнергию и увеличивать срок эксплуатации сопутствующего оборудования.

Асинхронные двигатели имеют два значительных недостатка – нельзя регулировать скорость вращения ротора и пусковой ток, который в несколько раз превышает номинальный. Но эти недостатки компенсирует специальное устройство – частотный преобразователь. Он отвечает за плавный пуск двигателя и нормализует пусковой ток практически до номинального. Экономия электроэнергии при использовании частотного преобразователя достигает 50%.

Устройства различаются по способу управления, по мощности, по сетевому напряжению, по диапазону регулировки частоты, по количеству входов управления, по количеству выходных сигналов, по шине управления и по перегрузочным способностям. Способ управления может быть скалярным или векторным. Преобразователи с векторным управлением более точно управляют двигателем, но, например, для вентиляторов, где достаточно поддерживать соотношение между выходным напряжением и выходной частотой, достаточно и скалярного управления.

Устройства плавного пуска следует выбирать с широким диапазоном напряжений, для нормальной работы в условиях пониженного и повышенного напряжения в сети. Верхняя граница регулирования частоты важна при эксплуатации двигателей с номинальными рабочими частотами выше 1 кГц. Для широкого диапазона используют устройства с векторным управлением. Для управления в преобразователях предусмотрены дискретные (для ввода команд управления), аналоговые (для регулировки привода в работе) и цифровые (для снятия показаний с цифровых датчиков) входы. Выходные сигналы также делятся на дискретные и аналоговые. Мощность преобразователя выбирается на 10-15% больше управляемого им двигателя.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация