На главную



Машины для стыковой сварки труб ПНД

Машины для стыковой сварки труб ПНД

Принцип работы стыкового сварочного оборудования построен на расплавлении полимера под действием высоких температур с образованием герметичного шва, характеризующегося монолитной структурой.

Оборудование от немецкой компании ROTHENBERGER, поставляемое на российский рынок под торговой маркой SHENGDA пользуется заслуженной популярностью, поскольку зарекомендовало себя, как надежная и безотказная техника.

Машины для сварки пластиковых труб, сходящие с конвейера немецкого производителя, имеют различные технологические характеристики, которые необходимо учитывать при выборе оборудования:

- техника, имеющая на вооружении механический привод, предназначена для эксплуатации при выполнении монтажных работ по укладке или ремонту трубопроводов, диаметр которых находится в диапазоне от 50 мм до 200 мм, не зависимо от назначения – для напорных и безнапорных сетей, а также для сварки труб с диаметром до 315 мм в безнапорных системах;

- машины, конструкция которых включает гидропривод, предназначены для сварки трубопроводов, диаметр которых лежит в диапазоне от 160 мм, до 2500 мм.

При выборе сварной техники необходимо руководствоваться мощностью нагревательного элемента, величина которой, в зависимости от модели, колеблется от 1,5кВт до 72 кВт,а также рабочим напряжением, для работы с которым рассчитан нагреватель и торцеватель. Мощность привода торцевателя (двухстороннего ножа дискового типа) составляет от 0,7 кВт до 7,5кВт, в соответствии с габаритами техники.

Внешне машины для сварки пластиковых труб напоминают станочное оборудование, поскольку конструктивные узлы и блоки располагаются на станине. Центратор же перемещается вдоль направляющих под действием гидравлики или механики. Данный блок представляет собой своеобразные хомуты, внутрь которых устанавливают редукционные кольца для обеспечения соосности двух частей трубопровода. Обеспечение соосности является основным условием получения аккуратного, равномерного и герметичного шва. Диаметр съемных насадок соответствует стандартным диаметрам трубопроводов. Их использование обеспечивает универсальность оборудования и позволяет работать с различными по размерным характеристикам сетями.

На степень надежности шва непосредственное влияние оказывает этап подготовки торцов, во время которого осуществляется механическая обработка частей трубы – снятие облоя, удаление частей со сколами и трещинами, удаление заусенец, торцевание среза, обезжиривание. Торцеватель с электроприводом устанавливают в зоне обработки. Нож с двусторонней заточкой позволяет одновременно обрабатывать две части трубы, подводимые к нему центратором.

По завершении подготовительного этапа в зону нагрева вводят нагревательную плиту, покрытую слоем PTFE, и прижимают к ней торцы труб. В результате нагрева полимер расплавляется, образуя грат. Блок удаляют, торцы труб подводят друг к другу, прижимая с определенным усилием. Величина усилия прижима сохраняется неизменной на протяжении всего процесса полимеризации.

В результате диффузии образуется шов с монолитной структурой, обеспечивающий герметичность и длительный период эксплуатации.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация