На главную



Правильно выбрасываем пластиковую тару

Правильно выбрасываем пластиковую тару

К сожалению, в нашей стране, о сортировке мусора знают не многие, вернее знает много кто, но делают единицы. На самом деле правильно выбрасывать мусор не так уж и сложно, главное знать, как его сортировать. Конечно, не будем рассказывать о всех отходах, ведь эта тема на целую книгу. Отдельно стоит отметить отходы пластиковой тары, куда относят пэт-бутылки, пэт флаконы, упаковки, коробки и тому подобное.

Для начала, стараемся как можно меньше использовать пластиковые упаковки, если вы стоите перед выбором купить пэт-бутылки или купить картонную тару, то, естественно, лучше выбрать второй вариант.

Понятное дело, что среди изобилия пакетиков, бутылок, упаковок, коробок полностью отказаться от всей этой «роскоши» просто невозможно, но минимизировать необходимо. Для начала научитесь разбираться в видах пластика, не используйте те, которые не перерабатываются. К примеру, упаковки под маркировкой 7 (Other), 3 (Поливинилхлорид ПВХ) не поддаются обработке. После использования бутылки из полимеров лучше помыть и дать просохнуть, после чего скрутить или смять. Упаковки типа «терра пак», которые часто используют для разлива молочной продукции, тоже необходимо вымыть, предварительно надорвав её. Крышки от тары сортируются отдельно в пакет или коробку. Как это банально не звучит, но собирайте пакет с пакетами, так их легче выбрасывать, однако перед этим по необходимости такие упаковки нужно мыть. Главное выпускать из тары воздух, таким образом, вы экономите место для других видов отходов.

Практически во всех районах городов работают пункты приёма тары, информацию о их местонахождении можно найти в свободном доступе в сети, указав свой город. К слову, если сдаёте пластик получаете хоть и не большие, но деньги. Кроме того, в больших городах часто работают мобильные пункты приёма стеклотары, пластиковой тары, макулатуры, батареек. Подобные мобильные грузовики всегда оповещают о своём прибытии. Также, работают и пункты по глубокой сортировке отходов. Большинство мусорок возле домов обустроены специальными баками для пластиковой тары, часто подобные баки имеют жёлтый цвет. Если вы не хотите «замарачиватся» и тратить время на выброску отходов к выше перечисленным местам, то хотя бы, вынимайте бутылки из общего мусорного мешка, и бросайте их в бак отдельно, так и облегчите работу сотрудникам по сортировки отходов.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация