На главную



Оформить декларацию соответствия

Оформить декларацию соответствия

Декларацией соответствия обозначается нормативный документ, который полным образом свидетельствует о соответствии показателей продукции, на которую оформлена декларация, всем нормам и пунктам государственных общепринятых стандартов, отраслевых стандартов, технических условий. Основное отличие от сертификата соответствия, в обозначенной нами декларации соответствия то, что залогом и гарантом качества выступает изготовитель декларированной продукции. Подобную декларацию могут принимать только юридические лица, позиционирующие себя в роли продавца или производителя, зарегистрированные на территории РФ.

Декларирование бывает в двух видах: добровольным и обязательным. Товар, подлежащий обязательному декларированию отображен в Номенклатуре продукции, подлежащей обязательному декларированию. Следовательно, для того чтобы выяснить нужно ли оформление декларации, требуется проверить товар с помощью кода ТН ВЭД или внимательно изучить номенклатуру продукции. Стандартный комплект документов для получения декларации о соответствии:заявление, код ТНВЭД по товарной номенклатуре, наименование товара с указанием артикула, торговой марки или моделей, описание продукции с техническими характеристиками,адрес и наименование производителя.

В дополнение может потребоваться следующая документация:акт отбора образцов для проведения испытаний, сертификат ИСО, сертификат происхождения, свидетельство о гос. регистрации, генеральная доверенность от производителя.

Оформить декларацию соответствия можно на внешнеторговый контракт, на партию или единичный образец, а также на серийный выпуск.

Схема оформления декларации соответствия на серийный выпуск применяется в том случае, когда получателем декларации выступает изготовитель. Может использоваться для подтверждения качества зарубежных и отечественных товаров. Срок действия декларации 1-3 года.

Для оформления декларации на единичный образец, партию и контракт в дополнение нужно предоставить следующую документацию: уставные документы получателя, товаросопроводительные документы. Декларация на внешнеторговый контракт оформляется в случае заключения долгосрочного договора на поставки, максимальный период действия декларации пять лет. Декларация на партию выдается при разовых поставках и действует строго на конкретную партию товаров. Для того, чтобы привезти новую партию нужно будет опять оформлять декларацию.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация