На главную



Сколько угля, и какие его сорта приобретать для обогрева частного дома

Сколько угля, и какие его сорта приобретать для обогрева частного дома

Поскольку газовые магистрали подведены не ко всякому частному дому, многие домовладельцы для отопления используют котлы, работающие на угле. При том, что уголь – топливо не самое дешевое, возникает необходимость в выборе оптимального варианта для его закупок, как по количеству, так и по качеству.

При этом, самый качественный уголь далеко не всегда будет лучшим выбором. Например, гидроантрацит, который получают из обычного угля путем дальнейшей переработки слишком дорог, чтобы просто сжигать его в котле. Такой уголь (его называют «активированным») применяется в системах фильтрации и очистки.

Важно помнить, что в итоговой стоимости угля довольно существенную часть занимают расходы по его доставке. Поэтому, зачастую предпочтительнее будет закупить, пусть и не самый лучший уголь, зато тот, что добывается неподалеку, чем дополнительно оплачивать доставку высококачественного угля, добываемого в другом регионе (или даже в другой стране).

Самый лучший уголь

Самым лучшим углем, используемым в качестве топлива, является т. н. антрацит. Это обобщенное название углей с низкой зольностью и самой высокой тепловой эффективностью горения. Но, если в металлургии антрацитовые угли незаменимы, то для бытового котла подойдет и менее качественный уголь, использование которого, может даже оказаться предпочтительнее, благодаря существенной разнице в цене.

Что касается антрацитового угля, то рынок предлагает его в достаточно широком разнообразии. Наиболее известные марки: АК, АО, АМ, АС и АШ.

Самым дорогим в этом ряду является уголь АК, но при этом для бытовых котлов, он наименее удобен, поскольку масса состоит из крупных кусков, которые часто перед загрузкой в топочное отделение котла или печь приходится дополнительно разбивать. Для бытовых индивидуальных отопительных систем предпочтительные антрацитовые угли АО, АМ и АС.

Сколько угля закупать

При растопке лучше воспользоваться самым качественным углем АО. После того, как пламя разгорится целесообразно перейти на менее дорогие сорта вроде АС или АМ. Таким образом, потребуется приобрести угли двух сортов, АО и АС, либо АМ. Причем АО потребуется в два раза меньше, чем угля другой марки. Серьезным преимуществом АС является его медленное горение. Соответственно, и подбрасывать его в топку приходится реже.

Что касается необходимого количества, то здесь всё зависит от размеров дома, типа системы отопления и климата. Так, сельский дом стандартных размеров, расположенный на юге России и отапливаемый печью, требует для нормального обогрева примерно 3 тонны угля в год. Такому же дому в той же местности, но оснащенному котлом с водяными трубами и радиаторами потребуется примерно в полтора раза меньше угля (в районе 2-х тонн). Но если такой же дом находится в средней полосе, угля понадобится на 30-50% (в зависимости от климата в конкретном месте) больше. А для более холодных мест, годовое потребление угля вырастет многократно, как из-за более сильных морозов, так и из-за увеличенной продолжительности зимы.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация