На главную



Ткани для спецодежды и их классификация

Ткани для спецодежды и их классификация

Существует множество разновидностей тканей, однако далеко не каждая из них подходит для пошива спецодежды. Поскольку защитные костюмы шьются для работников, занятых на опасном производстве (металлургов, сварщиков, энергетиков), для их изготовления используются материалы с уникальными свойствами.

ТД Текстиль

Натуральные или синтетические?

В зависимости от того, какой материал заложен в основу полотна, все известные ткани можно разделить на три группы:

  • натуральные;
  • синтетические;
  • смесовые.

Ткани с натуральными волокнами (хлопок, бязь и др.) обладают превосходными гигиеническими свойствами, поэтому их использование наиболее актуально для изготовления спецодежды, которая непосредственно соприкасается с телом человека.

Синтетические материалы производят из волокон, которые получают химическим путем (из нефтепродуктов, целлюлозы и т.д.). Они долго сохраняют свою форму и цвет, обладают высокой прочностью. Такие ткани преимущественно используют для изготовления верхнего слоя защитного костюма.

Смесовые ткани сочетают в себе лучшие свойства синтетических и натуральных материалов, при этом отличаются доступной ценой.

Профессиональные ткани для спецодежды

Еще один важный критерий, который необходимо учитывать при выборе полотна для пошива спецодежды, - специфические свойства, которыми обладает тот или иной материал. В зависимости от назначения профессиональные ткани для спецодежды можно разделить на такие виды:

  • Огнестойкие – предназначены для изготовления огнезащитных костюмов работников металлургии, энергетики, нефтегазовой промышленности, а также спецодежды сварщиков. Такие ткани способны защитить от кратковременной вспышки открытого огня, брызг раскаленного металла, нефтепродуктов, сварочных искр.
  • Термостойкие – используются для пошива спецодежды энергетиков, сварщиков, газовщиков, сотрудников МЧС. Благодаря особой технологии производства такие материалы обладают свойством противостоять высоким температурам.
  • Антистатические – нашли широкое распространение в одежде газовщиков и нефтяников. Благодаря включению в состав полотна особых антистатических нитей спецодежда не накапливает статическое электричество, что особенно актуально в условиях взрывоопасного производства.

ТД Текстиль уже 15 лет специализируется на производстве и продаже тканей для спецодежды. На сайте компании представлен широкий ассортимент материалов, которые отличаются высоким качеством, экологической безопасностью, гигиеничностью. Вся продукция проходит обязательное тестирование. Поставка товаров возможна во все регионы России.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация