На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Разновидности строительных подъёмников для грузов и людей

25.04.2015

Современные строительные технологии не обходятся без применения грузовых и пассажирских подъёмников. Разработаны и произведены самые разнообразные типы подъёмного оборудования, позволяющие проводить монтажные и отделочные работы на разных высотах. Телескопические, ножничные, коленчатые подъёмники различной грузоподъёмности и модели можно приобрести в аренду на liftkit.ru.

Существуют буксируемые и самоходные подмости, автовышки, грузовые подъёмники для подачи строительных материалов и т.д. Каждый из них имеет определённые преимущества и недостатки, и используются на определённых участках стройки для решения конкретных задач. Все подъёмные механизмы и устройства можно классифицировать по различным признакам, главным из которых является их предназначение. Что они должны поднимать – строительный груз или персонал, а может быть и то и другое? По этому критерию различают грузопассажирские и грузовые подъёмники.

Если взять подъемник грузопассажирский, то он в отличие от грузового варианта имеет кабину. Грузовой подъёмник может снабжаться выдвижными и поворотными площадками, рамами, подвесной клетью. Они могут иметь выкатные консоли, монорельсы или направляющие стрелы для перемещения площадок, саморазгружающихся ковшей. Последними снабжены скиповые погрузчики, предназначенные для перемещения выработанных горных пород из рудников и шахт глубиной до 150-200м.

Строительные подъёмники могут иметь жёсткую или гибкую конструкцию направляющих деталей. Подъёмники с жёсткими направляющими делятся на шахтные, мачтовые и скиповые виды. По способности передвижения все виды подъёмников делятся на мобильные и стационарные.

Автомобильные вышки, подъёмные платформы и площадки

Для выполнения высотных строительных работ, внутренней отделки и монтажа сборных конструкций здесь можно подобрать нужную подъёмную площадку. По виду конструкции опоры они могут быть подвесными или наземными. Очень популярны в проведении ремонта и внешнего оформления зданий фасадные платформы, позволяющие выполнять работы на любой высоте и заменяющие собой фасадные строительные леса. С ними рабочие освобождаются от необходимости подниматься и опускаться по нескольку раз за строительными материалами, так как они сразу загружаются на платформу, будучи ещё на земле.

Таким образом, грузопассажирские подъёмники позволяют освободиться от необходимости иметь большое количество неквалифицированных подсобных рабочих, выполняющих механическую работу по обеспечению мастеров материалами и инструментом. Ко всему прочему, применение мачтовых платформ позволяет обойтись без полного закрытия фасада при выполнении ремонтных работ. Это удобно для того персонала, который работает или проживает в ремонтируемом здании.

Автовышки или автомобильные гидроподъёмники также пользуются постоянным спросом. В них подъёмный механизм смонтирован на шасси обычных марок грузовых автомобилей и приводится в действие от его двигателя через специальную коробку передач. Стрела автовышки, подающая рабочую площадку, может иметь телескопическую, коленчатую или рычажно-телескопическую конструкцию.

Каждая такая конструкция предназначена для выполнения определённых работ. Если коленчатые автовышки широко используются в строительных организациях, то телескопические подъёмники чаще всего применяются предприятиями и организациями коммунального хозяйства.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация