На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Аренда строительной техники: достоинства и недостатки

Аренда строительной техники: достоинства и недостатки 24.06.2015

В «тучные нулевые» едва ли не каждая строительная фирма стремилась создать собственный парк техники. Наличие своих кранов, бульдозеров, экскаваторов, бетономешалок, тракторов и тягачей было важным конкурентным преимуществом, особенно в борьбе за получение государственных и муниципальных контрактов.

Благоприятная экономическая ситуация позволяла строителям покупать технику при помощи кредитов и лизинга. Сегодня стремительно меняющийся рынок заставляет компании оптимизировать расходы, отказываясь от масштабных приобретений. Не только мелкие, но и крупные игроки берут технику в аренду у сторонних организаций. По сравнению с покупкой машин, такой подход избавляет застройщиков от целого ряда проблем.

Только нужная техника

Помимо отсутствия больших единовременных затрат и необходимости влезать в долги, аренда позволяет выбрать наиболее подходящую машину для решения конкретной задачи. Вы можете выбрать не только вид и модель бульдозера или крана, но и дополнительно установленное оборудование. Так, стоимость аренды экскаватора в Москве колеблется от 10 до 15 тысяч рублей за восьмичасовую смену. Использование только той техники, которая необходима в данный момент, дает возможность избежать затрат, связанных с простоем.

Оптимизация персонала

Применение арендованных машин открывает для строительной фирмы возможность сэкономить деньги на найме водителей, операторов и механиков. Простаивающая техника не приносит прибыли, но нуждается в обслуживании. Компания в таком случае тратит деньги на хранение машин, заработную плату и социальные обязательства перед работниками. В случае, если вы берете кран или экскаватор в аренду, работать с ним будет сотрудник организации-владельца техники.

Оптимизация налогов и других расходов

Прокат машин и оборудования позволяет также избежать затрат на запасные части и расходные материалы, ремонт, страховку, прохождение технического осмотра и необходимых сертификаций. Не будем забывать, что аренда гусеничного экскаватора в Москве полностью ложится в статью расходов предприятия и не подразумевает уплату транспортного налога и покупку пропуска на проезд тягача по дорогам общего пользования в весенний период.

Повышение производительности

Временное использование чужой техники может оказаться необходимым даже при наличии у компании собственного автопарка. Штатных машин часто не хватает для проведения работ в больших объемах или одновременно на нескольких объектах. Кроме того, если стройка идет в авральном режиме, ее невозможно остановить из-за внезапно сломавшегося бульдозера. Аренда техники — самый эффективный способ решить подобную проблему. В случае поломки машины, взятой во временное пользование, крупные парки часто способны оперативно предоставить замену. Взяв технику в аренду, вы также можете быть уверены в том, что работать на ней будут высококвалифицированные машинисты, для которых это основная профессия.

Среди отрицательных факторов проката строительной техники следует отметить необходимость тщательного планирования работы. Конечно, большинство арендодателей обещают поставку машин за максимально короткое время, но при срочном заказе у них может не оказаться нужной модели крана или бульдозера. Кроме того, владелец парка может попросить дополнительную плату за оперативность.

Следует помнить, что на пике строительного сезона найти свободную технику бывает проблематично, а при длительном использовании машины затраты на ее аренду могут многократно превысить стоимость покупки.

Аренда строительной техники


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация