На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Комплектация и монтаж систем автоматического полива

04.07.2015

Искусственный полив растений применялся человеком издавна и обычно давал хорошие результаты. Но такой процесс всегда был связан с определенными техническими трудностями, вода при этом использовалась весьма неэффективно. И только с внедрением современных технологий в эту область удалось достигнуть качественных улучшений.

Речь идет о системах автоматического полива uralpoliv.ru, обеспечивающих максимально качественное орошение газонов или садово-огородных растений без участия человека. Состоит такое оборудование из разбрызгивателей (иначе – дождевателей, распылителей), электромагнитных клапанов, контроллера с заданной программой, гнутых отводов, а также трубопровода, подающего воду от источника до устройств разбрызгивания.

Клапаны на электромагнитах включают и отключают подачу воды в каждой отдельной зоне полива, контроллер управляет всей системой в целом. Эти составляющие играют основную роль в надежном функционировании системы.

Нередко автоматический полив дополняется станциями повышения давления воды, для чего устанавливаются накопительные емкости. Также в комплектацию могут входить датчики влажности почвы, метеодатчики. Как правило, комплектация системы зависит от формы участка, предназначенного к регулярному поливу, его рельефа, мощности источника водоснабжения, расположения растений, некоторых других факторов.

Помимо мощности источника воды, стоит уделить должное внимание и ее качеству. Желательно сделать ее химический и бактериологический анализ. Если результаты окажутся не соответствующими требованиям агрономии, то необходимо позаботиться об установке для очистки воды, иначе полив принесет больше вреда, нежели пользы. Не нужно забывать и о том, что вода, перенасыщенная минеральными солями, способна в короткий срок вывести из строя всю систему.

Для монтажа трубопроводов используют трубы из полипропилена (ПП) или полиэтилена низкого давления (ПНД). Вторые из них обойдутся несколько дешевле, но они при этом и менее прочны. У труб из ПНД стенки толще, что обеспечивает их целостность иногда даже при механических повреждениях, а также значительно продлевает срок эксплуатации.

При выборе системы автоматического полива следует точно определить требуемое сечение труб и скорость разбрызгивания. Для этой цели можно использовать специальные таблицы. Но все же надежнее предварительно пригласить на участок консультанта из той фирмы, в которой планируется приобрести систему. Он поможет произвести необходимые расчеты и порекомендует оптимальный вариант монтажа автоматического полива.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация