На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Деревянные леса для фасадных работ

Деревянные леса для фасадных работ 21.07.2015

Когда строительство коттеджа переходит на этап отделки фасада, возникает необходимость в создании возможностей для работы на высоте 4 - 10 метров. Решение обычно видится в установке строительных лесов, иногда используется вышка-тура. Обычно на приобретение промышленных лесов требуется довольно большая сумма денег, высокие вышки также недешевы.

Специалисты советуют возводить строительные леса своими силами. С это целью можно использовать как металлические элементы, так и пиломатериалы. Металлические леса потребуют много времени и средств, поэтому многие отдают предпочтение деревянным. Они не только обойдутся дешевле, но и после демонтажа обрезные доски могут быть использованы для других целей.

Знатоки не советуют покупать для строительства лесов пиломатериалы низкого качества, потому что такую обрезную доску придется потом просто выбросить. Конструкцию и размер лесов выбирают в соответствии с имеющимся фронтом работ. Если для подшивки фронтонов вполне можно обойтись приставными лесами, то для штукатурных работ и кирпичной отделки уже понадобится более серьёзная конструкция.

Приставные леса еще называют «подмости-конверт». Их основа — обрезная доска 150х50, к которой прибита перпендикулярно другая. На эту опорную площадку затем укладывают настил. Эти леса обязательно по бокам обиваются укосинами, досками 25-50х100. Обычно их устанавливают по 3 штуки с каждой стороны. Они придают конструкции жесткость. Силовая нагрузка приходится на подпорную обрезную доску, одним заостренным концом упирающуюся в землю.

При отделке деревянных домов приставные леса из обрезных досок можно прибить к стене. Если это может испортить фасад, подмости просто прислоняют к стене. Стоит помнить о том, что на слишком узкой площадке находиться будет опасно, слишком широкая может повлечь отрыв «конверта» от стены. Знатоки рекомендуют строить леса с площадкой размером 400-500 мм. Для изготовления приставных лесов не требуется большого количества пиломатериалов.

Несмотря на свой вид, приставные леса являются надежным сооружением, не раз опробованным на практике. Рекомендуется привинтить настил к подпоркам саморезами. Правда, эти леса не подойдут для работ с тяжелыми стройматериалами и большим количеством инструмента. Нужно будет построить более капитальную конструкцию из шестиметровой обрезной доски 150/200х50 и поставить ее вертикально к стене.

Две параллельные доски скрепляются перекладинами, потом также изготавливается еще одна опора, а между ними устраивают настил. Упрочить леса позволяют доски-раскосы, упирающиеся в землю. При повышении уровня работ, леса наращивают с помощью новых вертикальных досок. Один пролет лесов может иметь расстояние между стойками – 2-2,5 м при ширине настила в 1 м.

Капитальные леса рекомендуют соединять гвоздями, поскольку шляпки саморезов не выдерживают такой нагрузки. Можно остановить выбор на гвоздях длиной 120 мм. Кончик следует загибать на укосины и перекладины. Гвозди, принимая на себя определенную нагрузку не ломаются, а только гнутся, поэтому лесам не грозит разрушение.

Если использованные пиломатериалы планируется пустить в дело второй раз, гвозди в основную обрезную доску можно вбивать сквозь доску-прокладку (25х100). Когда работы будут завершены, эти доски можно быстро расщепить. Гвозди затем легко вынимаются гвоздодёром. Качество пиломатериалов можно проверить еще до строительства лесов. Достаточно положить доску на два столбика из кирпичей и попрыгать по ней.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация