На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Болт башмачный - спецкрепеж для серьезной техники

Болт башмачный - спецкрепеж для серьезной техники 05.08.2015

Ничем невозможно заменить технику на гусеничном ходу, работающую на разных широтах и при больших перепадах температур, равно как и небольшой башмачный болт, который позволяет ей двигаться. Безопасность людей, которые работают на этой технике, напрямую зависит от этого изделия.

Башмачный болт является специализированным высокопрочным крепежом и используется в производстве тракторной техники на гусеничном ходу, для крепления башмаков к звеньям гусениц, зубьев к ковшам, ножей к отвалам, а так же элементом крепления деталей другой спецтехники.

Для работы тяжелой гусеничной техники на дорогах с асфальтовым покрытием и защиты его от повреждения к гусеницам прикрепляются асфальтные башмаки, которые являются навесными элементами. Крепление этих башмаков производится так же посредством данного крепежа.

Для того чтобы жестко зафиксировать болт на изделии используются высокопрочные башмачные гайки специально разработанные для этого. Узнать больше о башмачных болтах и гайках, купить оптом такой крепеж можно кликнув на изображение ниже:

Ресурс эксплуатации башмачного болта должен соответствовать ресурсу эксплуатации техники, на которую он установлен. При долговременной работе техники происходит естественный износ гребня башмака, возможно появление трещин. Казалось бы, можно использовать сварку для крепления нового башмака, но большие нагрузки на башмак при работе не позволяют использовать этот метод, тогда единственным и надежным креплением для гусениц является башмачный болт. 

Данный крепеж конструктивно отличается от своих стандартных собратьев и изготавливается согласно ГОСТу 11674-75. По диаметру резьбы он имеет всего три типоразмера, и все они имеют один шаг резьбы. Резьбовая часть регламентирована ГОСТом. По длине он тоже весьма ограничен - четыре типоразмера. Внешне его конструкцию легко различить по наличию сферической части со стороны головки. Согласно ГОСТа, существуют два варианта исполнения головки – квадратная или шестигранная.

Материалом для изготовления данного крепежа служит легированная сталь марки 40Х. ГОСТом предусмотрено изменение марки стали другими марками по согласованию. Для повышения износостойкости и увеличения ресурса работы, в технологическом процессе изготовления производится термообработка заготовок.

После термообработки специалистами проводится контроль твердости и глубины закалки материала болтов. По методу Роквелла (HRCэ) твердость должна составлять HRCэ 29,9…40,6. Для проверки на твердость должны быть представлены три болта от определенной партии.

Для защиты от коррозии при долговременном хранении болты упаковываются в тару с соблюдением определенных норм.

Так как данный крепеж является специальным приобрести его можно только у официальных представителей метизных заводов.

Посмотрите на возможности гусеничной техники ниже. И башмачный крепеж играет в этом не последнюю роль.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация