На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Составление плана электропроводки в квартире

Составление плана электропроводки в квартире 08.08.2015

Основным видом энергии, который используется в квартире – электроэнергия. Потребление электричества ежегодно только возрастает. Сегодня никто уже не может представить себе квартиру без стиральной машины, телевизора, компьютера, пылесоса и других бытовых электроприборов и устройств. Одновременно с ростом потребления электроэнергии меняются и требования к электросети - электропроводка в квартире. Например, изменились стандарты к розеткам, больше не делают алюминиевые провода. Это естественно, ведь даже один электрический чайник мощностью 2кВт сегодня превосходит все приборы из, например, советского прошлого.

Схема организации электропроводки в квартире требует хорошего планирования и качественного исполнения все работ. Именно электрические работы – одни из первых, с которых начинается капитальный ремонт квартиры. Этапы ремонта таковы: все стены обкладываются проводами, затем грунтуются, на них наносится малярная сетка, штукатурка, шпаклевка и, наконец, обои или краска для стен. Под толстым слоем разных материалов электропроводка остается долгие годы, поэтому ее монтаж должен быть тщательно продуман.

Схема по установке электропроводки должна начаться с составления плана электрификации квартиры. Это должен быть грамотный план, так как его отсутствие приводит к абсолютному неудобству розеток и выключателей для использования и даже к аварийной ситуации.

Чтобы не попасть впросак, тщательно спланируйте расположение проводки с учетом имеющихся электроприборов. Нарисуйте план, где будут ясно отмечены комнаты и будет расстановлена вся электротехника. Затем добавьте возле каждого предмета техники розетку, а возле выхода из комнаты отметьте выключатели. Учитывайте также, в какую сторону открывается дверь, чтобы выключатель не оказался за дверью при открытии. Посередине каждой комнаты отметьте место под будущие светильники. В результате вы будете иметь первую часть электрической схемы, останется только проложить провода. Это можно сделать, имея на схеме все отмеченные нам места, протянув провод вдоль стены.

Когда провода собраны в одном месте, их нужно соединить в распределительную коробку и затем соединить с силовым щитком, проложив один провод на свет, один – на розетки. Так проделать в каждой комнате, и можете быть уверенными, что электропроводка в квартире будет установлена удобно и безопасно.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация