На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Особенности транспортировки бруса

27.09.2015

Брус представляет собой пиломатериал, длина которого достигает 6 м. Строительные работы очень часто требуют перевозки этого достаточно неудобного в транспортировке груза. При этом знания правил и способов его укладки и крепления сделает этот процесс совершенно простым и доступным. Постараемся подробнее здесь рассмотреть основные особенности транспортирования бруса.

  1. Застройщик, прежде всего, должен знать, что для перевозки этого пиломатериала необходимо иметь официальное разрешение. Транспортировка бруса может осуществляться любым из видов грузовой техники, которая подходит для выполнения таких задач. Для этих целей широко используются машины-длиномеры, а также железнодорожный, морской или речной транспорт.

  2. Брус для перевозки обязательно необходимо уложить в специальные блок-пакеты с сечением соответствующих форм: трапеции или прямоугольника. Это правило отвечает требованиям ГОСТов 19041-85 и 16369-96.

  3. Наилучшим образом с перевозкой древесины крупных габаритов справятся тягачи с прицепами. Этот вид спецтехники можно взять в аренду, обратившись к компаниям, которые специализируются на таких услугах. Большим плюсом также будет использование работников этой компании для выполнения погрузо-разгрузочных процессов. В этом случае на них будет ответственность за безопасность погрузки и отсутствие каких-либо повреждений. При заключении договора с арендодателем следует предусмотреть все нюансы, как транспортировки пиломатериала, так и его выгрузки-погрузки.

  4. Укладка бруса, а также его крепление требует соблюдения определенных правил. С помощью тросов фиксации каждое бревно должно быть с двух сторон надежно закреплено. Это поможет предотвратить его возможное смещение при наклонах машины во время пути. Погрузка производится краном. Необходимо отдавать предпочтение мягким стропам, чтобы избежать повреждений полотна древесины. Аналогично или вручную стоит осуществлять и выгрузку. При перевозке бруса на длительные расстояния его следует укрыть брезентом.

  5. Хранить пиломатериалы необходимо на заранее подготовленных площадках. Для этого желательно выровнять земельный участок размерами 10х10 метров, после чего присыпать его щебнем, песком или мелким гравием. Избежать подтопления пиломатериала вследствие атмосферных осадков поможет выбор места на некоторой возвышенности. В случае отсутствия такой возможности, стоит предусмотреть способы водоотведения в виде дренажных ровов.

  6. Для хранения пиломатериал укладывается на деревянные бруски с толщиной до 30 см. Это поможет предотвратить загнивание бруса и обеспечить его проветривание, создав условия для свободной циркуляции воздуха в нижнем слое. Каждый следующий ряд укладывается на подкладки, достигающие 10-15 см. Необходимо также оставлять зазор от 5 мм между бревнами. Это позволит обеспечить естественный процесс вентиляции. При продолжительном хранении бруса над ним потребуется установить водонепроницаемый навес. Для этого рекомендуется использовать брезент или прочный полиэтилен.

Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация