На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Каким образом проходит укладка асфальта

Каким образом проходит укладка асфальта 21.09.2016

Асфальт – это важная составляющая всех населенных пунктов в наше время. Обычно, хорошо уложенный асфальт выдерживает нагрузки около десяти лет, если следовать оптимальному режиму эксплуатации.

Перед тем как укладывать асфальт нужно:
  • Утвердить и подготовить место к асфальтированию, местонахождение бордюров и дождевых стоков. К тому же происходит утверждение состава и толщины слоя щебеночного основания. Там, передвигаются пешеходы и редко передвигается транспорт, достаточно 10-15 сантиметров толщины. Если укладка происходит на заводской территории, автомагистрали, следовательно, то и дело будет происходить передвижение легковых и грузовых автомобилей, автобусов, то требуется основание в пределах 25-35 сантиметров и двух или трех слоев асфальтобетонного покрытия.

  • Выбрать щебень нужной группы. Группа включает в себя параметры камня или зерна, максимально допустимой меры установленной спецификой работ. Когда нужная ширина основания от 10 до 15 сантиметров, тогда можем использовать щебенку группы от 20 до 40 сантиметров. Если нужно, чтобы щебеночное основание стало наиболее крепким и крупномасштабным, то его нужно уложить в два или три слоя. Для первого слоя размер щебня составляет от 40 до 70 сантиметров, в случае подъема уровня грунтовых вод этот слой несет ответственность за отвод ливневых или грунтовых вод. Другой слой служит для пропорциональной нагрузки на основание, для него используется щебень в 20-40 сантиметров. Для следующего слоя используют щебень, относящийся к группе 5-20 сантиметров. Все слои утрамбовывают катком 5 - 6 раз. Наклон на местности (5-10 мм на 1 метр) будет в месте сбора дождевой воды.

  • Установление люков, дождевой канализации и бордюров, отделка канализационных дренажных колодцев проводятся строго до асфальтирования.

Укладывание асфальтового покрытия

Асфальтирование проводится в хорошую погоду без осадков, если на улице температура выше 10оС. В том случае, если выкладка асфальта проводится зимой, прежде по местности укладки проходится «утюгом» — это специальный аппарат, который высушивает и подогревает нижний слой.

На участке, где будет укладываться асфальт, грузовики привозят уже подготовленную смесь. Рабочие распространяют смесь по местности, а такие машины как виброплиты, катки и трамбовки укатывают и утрамбовывают.

Асфальтовое покрытие укладывается наравне с находящейся местностью. Толщина его в основном зависит от условий его эксплуатирования. К примеру, на участок жилых домов слой асфальта кладется около 4-5 сантиметров, а в случае напряженного использования территории, например передвижение большегрузов, то покрытие нужно уложить в 2 слоя — из крупнозернистого и мелкозернистого асфальтобетона. Величина каждого из них 4-5 сантиметров. Когда нужно получить еще лучшую прочность, то можно использовать 3 слой.

Чтобы оба пласта, старый и новый были сцеплены, то следует использовать связывающий материал — битум. Его разливают сверху первоначального слоя перед тем, как уложить новый.

Чтобы выровнять покрытие, следует воспользоваться специальными инструментами — виброплитой и дорожными катками. К катки, которые достигают веса превышающего 6 тонн, прибегают для укрепления асфальтового покрытия и основания, оно используется для более тяжелых работ. Асфальтоукладчики массой до 4 тонн используются для упрочения асфальтового покрытия со средними нагрузками. В малодоступных районах используют вибротрамбовки и виброплиты. Для того, чтобы как следует уплотнить местность, основание делают более влажным при помощи поливальных машин.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация