На главную



Функции и особенности фильтровальных материалов

Функции и особенности фильтровальных материалов

В промышленных, сельскохозяйственных и бытовых нуждах очень часто используются так называемые фильтровальные материалы, основная задача которых – фильтрация тех или иных элементов или веществ, будь то вода, газ, масла или горючие вещества. Для наиболее качественной очистки такие материалы должны обладать определённым набором качеств.

На заре производства фильтровальные материалы создавались исключительно из натуральных составляющих, однако технологии не стоят на месте, и сегодня более актуально производство материалов из синтетического сырья, поскольку это не только позволяет снизить стоимость производства, но и даёт возможность производить продукт с более высокой (по сравнению с натуральными материалами вроде хлопка и шерсти) фильтрующей способностью.

Сферы применения

Современные фильтрующие элементы могут создаваться из тканых, нетканых, полимерных мембран, а также металлических решёток. Сфера применения таких фильтров достаточно широка, и может варьироваться от горнодобывающей и химической промышленности до машиностроения. Столь широкий спектр применения обусловливает тот факт, что создание универсального очистителя на сегодняшний день не представляется возможным, поскольку материалы разного типа по-разному реагируют на эксплуатационные факторы. К примеру, некоторые из них обеспечивают более высокую фильтрацию, но слабоустойчивы к химическому воздействию. Именно поэтому существует несколько основных разновидностей фильтровальных материалов, и выбор конкретного типа зависит от эксплуатационных условий производства.

Разновидности

Такие фильтрующие вещества, как ткань бельтинг, серпянка или полиэфирная нить изготавливаются не только из синтетических, но и из натуральных и комбинированных компонентов. Преимущество материалов из натуральных компонентов в том, что они хорошо сопротивляются агрессивной внешней среде и медленнее изнашиваются. Синтетические же материалы способны проводить более тонкую очистку среды, однако при чрезмерной нагрузке или негативных условиях эксплуатации быстро приходят в негодность. Современные технологии позволяют производить фильтры из синтетических компонентов с толщиной нити от 20-200 нм.

Наиболее оптимальным вариантом для очистки считаются фильтровальные материалы комбинированного типа, поскольку они совмещают в себе достоинства как синтетических, так и натуральных компонентов.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация