На главную



Выбор проволоки для вязания арматуры

Выбор проволоки для вязания арматуры

При сооружении конструкций из железобетона, используют каркас прочности из стальной арматуры. В большинстве случаев для этих целей применяют специальную вязальную проволоку. Прочное и достаточно гибкое изделие используется не только на стройке, но и в бытовых условиях.

Как выбрать оптимальный размер и подсчитать правильный затраты?

Проволока для крепления это длинномерный стройматериал, который производится из стали методом вытягивания. Эластичные свойства метиза образуются путем обжига в специальной печи. Обычно, сталь разогревают до определенной температуры, а затем очень медленно охлаждают в специальном масле.

Стоит отметить, что соединения катанкой имеют множество плюсов перед другими способами фиксации, к примеру:

  • прочность узлов
  • оптимальный расход
  • отличная скорость работы
  • максимальное удобство применения

Виды катанки

Согласно действующему ГОСТу для укрепления конструкции арматуры, нужно использовать проволоку изготовленную из низкоуглеродной стали. Это объясняется тем, что такой материал является мягким на изгиб, при этом достаточно прочный.

По цвету можно отличить, какой материала перед вами:

  • белый цвет – оцинкованная и прошла термическую обработку
  • черный цвет – без оцинковки

Многие неопытные строители стараются сэкономить и не используют оцинкованный вариант, считая, что в твердом бетоне, проволока не подвергается коррозии. Это мнение ошибочное, не стоит забывать про влагу, которая хорошо впитывается в бетон. В любом, случае черная проволока прослужит намного меньше, чем свой улучшенный аналог.

При выборе материала вязания, необходимо учитывать диаметр.

  1. Идеальным для работы, считается размер 1.2 миллиметра. Как показала практика, такой вариант самый удобный в использовании и имеет достаточную прочность для поддержания конструкции. Если катанка обработана термическим путем – это значительно увеличивает прочность на разрыв.

  2. Катанка диаметром до 0.8 миллиметров, лучше всего подходит для связывания арматуры небольшого диаметра. Для основного крепления она не подойдет.

  3. Более крупный диаметр до 2.0 миллиметров идеально подойдет для крепления вертикальных конструкций. Однако следует учесть, что увеличенная толщина повлечет за собой повышенные физические нагрузки. Как правило, для работы с такой проволокой используют специальный пистолет.

  4. Очень редкий диаметр в 3.0-4.0 миллиметра используют для максимальной прочности и долговечности конструкции при условиях повышенной влажности. Такой материал покрывается несколькими слоями цинка.

Учитываем расход

Перед покупкой, необходимо просчитать количество стройматериала. Как правило, в среднем расход на одну тонну арматуры составляет 10-15 кг. При расчете нужно учитывать количество узлов, диаметр и способ вязания. В идеале, при использовании метиза сечением 0.8, на сто узлов будет израсходовано порядка 120 грамм. Если использовать 1.2 понадобится уже 270 грамм.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация