На главную



Крупы из пшеницы

Крупы из пшеницы

Пшеница является одним из самых распространенных злаков. Люди начали её культивировать в древнейшие времена. Наиболее известным продуктом, который делают из пшеницы, является мука, служащая основным компонентом в рецептуре хлебобулочных, большинства кондитерских, а также макаронных изделий. Кроме того из пшеницы делают напитки (как безалкогольные, так и алкоголесодержащие) и несколько типов крупы. Купить крупу тут https://tdkruglov.ru/, сделанную из пшеницы можно практически в любом продовольственном магазине.

Крупа пшеничная

Эта крупа достаточно популярна, а приготовленная из неё каша весьма полезна. На её приготовление идет зерно с удаленным зародышем и значительной части оболочек. После этого зерно сначала шлифуют, затем дробят. На этом производство пшеничной крупы завершается. Эта крупа хорошо усваивается, поскольку в ней много белка, а также клетчатки. Присутствуют в ней и необходимые человеческому организму железо, фосфор и некоторые микроэлементы. Цвет у этой крупы бывает палевым или золотистым. Он зависит от того, какая пшеница была использована для её изготовления: озимая или яровая.

Манка

Всех нас в раннем детстве частенько кормили манной кашей. Но многие с удовольствием едят эту кашу, и повзрослев. А готовится эта каша из манной крупы, которая также изготавливается из пшеницы. Манная крупа отличается более тонким помолом и составом от пшеничной. Она содержит больше углеводов, но значительно меньше клетчатки. Хотя в целом манная каша не столь полезна, как каша из пшеничной крупы, она лучше усваивается. Другое её достоинство в том, что приготовление манной каше не занимает много времени и при этом сохраняется большая часть витаминов Е и В1.

Крупа Кус-кус

Крупу этого типа делают не только из пшеницы, но также из риса или ячменя. Она очень популярна у народов северной Африки. Для приготовления Кус-куса используется пшеница с крупными зернами. Сначала готовится обычная манная крупа, которая затем увлажняется и просеивается. Кус-кус отлично подходит в качестве гарнира к баранине или рыбе. Он хорошо сочетается и с различными овощами.

Крупа Булгур

Эта крупа тоже из пшеницы. Она почти неизвестна у нас, а жаль, поскольку из неё получаются очень вкусные каши и гарниры для мясных блюд, кроме того, она присутствует в рецептуре некоторых разновидностей плова, различных овощных блюд и супов.

Процесс приготовления этой крупы достаточно сложен. Сначала пшеничные зерна тщательно высушивают под солнцем, а после этого обдают паром. Затем удаляются все оболочки, после чего оставшуюся часть зерна размалывают. Для полного раскрытия вкусовых качеств этой крупы её греют в масле.

Все крупы, изготавливаемые из пшеницы, как и блюда из них очень полезны.



Назад в раздел


О компании Товары Цены Контактная информация