На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Что представляет собой спецоценка условий труда, и в каких целях она проводится?

Что представляет собой спецоценка условий труда, и в каких целях она проводится? 30.03.2015

Спецоценку трудовых условий в обязательном порядке должны проводить на всех предприятиях. Однако первоочередной задачей является специальная оценка условий труда Казань тех рабочих мест, которые не прошли аттестацию или срок ее действия уже закончился. Вне очереди спецоценке подвергаются условия работы сотрудников, чьи профессии относятся к спискам № 1, № 2, а также, так называемым, «малым» спискам, позволяющим работникам данных специальностей досрочно выйти на пенсию.

Внедрение специальной оценки условий труда обусловило внесение изменений в пенсионное и трудовое законодательство. Теперь размер платежей, которые выплачивает за своих сотрудников работодатель в Пенсионный фонд России, напрямую зависит от результатов оценивания условий, в которых работают люди. Не исключены случаи (хотя и весьма редки), когда результаты спецоценки условий для профессий из списков № 1, 2 могут оказаться допустимыми по решению специальной комиссии.

Правила составления и представления отчетности

Результаты проведения спецпроверки оформляются отчетом. Его составляет организация, которая проводит проверку. В отчете содержаться выводы комиссии о состоянии условий труда на данном предприятии. Отчет считается действительным, а результаты проверки законными, лишь после того, как его подпишет каждый член комиссии, и утвердит ее руководитель. Дата утверждения этого документа служит отправной точкой для дальнейших действий, установленных Законом № 426-ФЗ.

Конкретные лица, имеющие соответствующие полномочия и обладающие необходимыми знаниями и навыками обязаны четко следовать регламентированным нормам трудового законодательства. Их действия после того, как закончена специальная оценка условий труда Казань включают в себя:

  1. Работодатель на протяжении тридцати дней должен ознакомить каждого из сотрудников с результатами. Ознакомление проводится прямо на рабочем месте под роспись. Это очень важно, ведь отчет содержит полную информацию о том, к какому классу вредности относится данное рабочее место. А также о положенных сотрудникам компенсациях и гарантиях.

  2. В срок тридцать дней на собственном сайте компании (предприятия, организации) должны быть размещены результаты спецоценки.

  3. Администрация должна оформить и представить в территориальный орган Роструда декларацию, которая подтверждает соответствие условий труда. Данный документ предоставляется лишь в том случае, если в ходе деятельности комиссии не было выявлено наличия неблагоприятных факторов, что подтверждено соответствующим протоколом.

  4. Организация, проводящая аттестацию, подготавливает информацию о результатах спецоценки и передает ее в Минтруд России для внесения в реестр.
специальная оценка условий труда Казань
специальная оценка условий труда Казань

Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация