На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Использование влагостойкого гипсокартона

Использование влагостойкого гипсокартона 17.04.2015

Современный отделочный материал – гипсокартонные листы широко применяется в отделке помещений, выравнивании стен, создании современных интерьеров. Плоские ровные двухсантиметровые листы (влагостойкий гипсокартон) заменяют оштукатуривание, делают стены красивыми, идеально ровными. Для кухни, ванны используется особенный гипсокартон, который весьма успешно противостоит влаге и сырости. Такой материал несколько дороже традиционного, он так и называется «влагостойкий».

Самый практичный строительный материал для использования - это влагостойкий гипсокартон.

Строительный (отделочный материал) с маркировкой ГКВЛ – это гладкие синие или зеленые листы (толщина 2 см). Они имеют такой цвет, так как прошли специальную обработку, чтобы не переносить грибковые и инфекционные заболевания. Влага позволяет поддерживать в рабочем состоянии человека. Но для обычного гипсокартона – это губительно. Под действием чрезмерной влажности гипсокартон может разрушиться. Эти строительные материалы достаточно мобильны: имеют небольшой вес, легко и быстро крепятся в нужном месте. Гипсокартон влагостойкий (плиты цсп) - обычно не несет угрозу здоровью, экологически безопасен. На эти листы можно положить керамическую плитку или оклеить их каким-нибудь материалом (пленкой).

Влагостойким гипсокартон ом отделывают ванные комнаты, помещения, где бывает довольно влажно (кухня). Из этого материала делают различные конструкции, ниши например, арки, полочки. Гипсокартонными листами легко зашиваются неприглядные трубы. Влагостойкие гипсокартонные листы монтируются, как и ГКЛ кнауф. То есть с применением саморезов и металлических профилей. Листы выпускают в стандарте: 2,5-4,8 на 1,2- 1,3 метра. Толщина бывает в пределах от 8 мм 24 мм.

Крепление влагостойкого гипсокартона

Когда все поверхности в комнате тоже зашиваются гипсокартонном, нужно помнить, что в промежутках между листами гипсокартона и поверхностью помещений образуются пустоты. Этот момент обязательно берется во внимание. Поэтому, в тех местах на стенах и потолке, где ожидается максимальная нагрузка, будет целесообразно гипсокартон закрепить в двойном количестве. Второй лист гипсокартона иногда просто кладут на клей. Главное – чтобы крепко держался.

Ванная или душевая, в обшивке которой применили влагостойкий гипсокартон, требует дополнительных защитных процедур. Например, обработки швов и поверхностей специальными средствами, так называемыми "герметиками", антисептиками, грунтовыми смесями.

Подскажем, как нужно положить гипсокартон

Нужно посмотреть на кромки листа, если они имеют разные профили, то укладка и заделка швов проходит по-разному. Например, если кромка прямоугольная – заделка швов не нужна. Если кромка ступенчатая, то при заделке швов применяется армолента, шпатлевка. В том случае, когда кромка закругленная, шпатлевку кладут без ленты.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация