На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Подбор шин соответствующих марке автомобиля

Подбор шин соответствующих марке автомобиля 02.05.2015

Одним из важнейших условий безопасности на дороге является правильная резина на колесах автомобиля. Шины должны соответствовать марке авто. Именно благодаря хорошему сцеплению шин с покрытием трассы, машина удерживается от заносов на поворотах и качественно тормозит при необходимости.

Выбор шин определяется тем, на какую машину она будет ставиться. Обычно, все основные параметры выписаны на наклейку, которая находится на внутренней части дверцы возле места водителя. Здесь указывают марку машины, год выпуска, мощность и модификацию.

Интернет может дать дополнительную исчерпывающую информацию по запросу nokian шины и через секунду все об этом товаре будет вам известно. Существуют специальные базы данных про покрышки на специализированных сайтах для автолюбителей. Здесь тоже есть информация, для какой машины, какие покрышки лучше использовать.

«Обувь» для автомашины может быть в нескольких вариантах. Производители шин, предоставляя свою продукцию, важные данные про товар выводят в специальных обозначениях:

  • информацию о том, кто производитель и марка;
  • данные типоразмера;
  • особый индекс, указывающий на максимально допустимую нагрузку;
  • тип проректора;
  • индекс допустимой скорости.

Среди всех названных маркировочных данных есть важнейший – это типоразмер. В перечне цифр подана информация о ширине профиля/ серийном номере/и радиусе шины. Предположим, типоразмер 215/45/ZR17. Это значит, что ширина профиля – 215 мм, соотношения высоты профиля к его ширине в процентах равняется 45, а показатель «ZR17» говорит о том, что радиус покрышки равен семнадцати дюймам.

Важными показателями, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать, являются типоразмер. Этот показатель помогает подобрать ширину шин, которая будет самой комфортной. Если типоразмер не учтен, то шины могут просто не подойти, что будет дополнительным препятствием при обеспечении комфорта и безопасности. Такие шины быстро изнашиваются и мешают управлять авто.

Отрицательными моментами в случае не соответствующего радиуса резины являются:

  1. повреждение дисков;
  2. расход топлива значительно увеличивается;
  3. не соответствие аквапланированию;
  4. жесткая езда.

Чтобы подобрать автомобильную резину максимально точно, берут во внимание такой критерий, как условия эксплуатации, то есть для поездок летом – выбирать летнюю резину, а для зимы – специальную зимнюю. Летняя резина отличается повышенной износостойкостью и хорошим сцеплением с дорожным покрытием.

Зимняя резина подходит для ледового и снежного покрытия, очень устойчива и комфортна для низких температур. Среди многообразия выпускаемых шин есть универсальные, которые подходят для любого сезона и для любого покрытия дороги. Такие шины ставят на машины «внедорожники».

При покупке шин стоит в первую очередь обратить внимание на стоимость. Дешевая резина никогда не будет отвечать в полном объеме всем предъявляемым к ней требованиям. Качественные шины, такие как авторезина yokohama, напрмер, имеют справедливую цену, в которой заложена стоимость качественных материалов и высокой технологии изготовления.

Чтобы отличить дорогие, качественные шины от дешевых второсортных подделок, нужно обратить внимание на такие признаки:

  • Качественная резина имеет меньший вес, благодаря чему будет экономиться расход топлива;
  • Покрышки от надежного производителя долговечны, износостойки;
  • Управлять авто, которое «обуто» в качественную резину проще и надежнее;
  • Хорошие покрышки почти бесшумны.

Поэтому, старайтесь приобретать дорогие автопокрышки.

Чтобы управлять автомобилем было проще, нужно следить, чтобы на всех колесах автопокрышки были одинаковые. Если это выполнить нельзя, то хотя бы на одной оси они должны быть однотипные. Это гарантирует безопасность. Нужно обращать внимание на то, сертифицирована ли данная автомобильная продукция. Наличие российских или международных сертификатов гарантирует качество.

Маркировка шин дает полную информацию о типоразмере, подходящем именно для данного авто. Если грамотно прочитать параметры, можно подобрать не только заводскую модель, но и альтернативные варианты. Иногда они даже экономнее и качественнее, чем оригинальный тип. Правильная комплектация авто резиной позволяет улучшить ходовые качества автомобиля, сделать машину красивой и не очень дорогой.


Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация