На главную

[ Спецодежда и обувь ]

[ Инструмент и хоз.инвентарь ]

[ Спецоборудование ]

[ Средства защиты ]

[ Средства контроля окружающей среды ]

[ Спецтехника ]



Вторичные стройматериалы – эффективное использование отходов

Вторичные стройматериалы – эффективное использование отходов 21.05.2015

Строительство – одна из самых бурно развивающихся на сегодняшний день отраслей. Без строительства невозможен прогресс промышленности, сельского хозяйства, торговли, энергетики, муниципального хозяйства, транспортной инфраструктуры и т.д.

Перед возведением новых зданий и сооружений, дорог, промышленных и других объектов зачастую приходится сносить и демонтировать старые пришедшие в негодность постройки. После этого остается огромное количество строительного мусора, от которого нужно как-то избавляться. К тому же, даже при строительстве на совершенно свободном месте нужно постоянно осуществлять вывоз грунта со стройплощадки.

Таким образом, удаление со строительных объектов мусора и отходов представляет собой серьезную проблему, требующую рационального решения. Наиболее выгодным вариантом является не выбрасывание отходов на свалку, а переработка его и повторное использование в строительных работах.

Вторичные стройматериалы как раз и получаются после переработки строительных отходов. Их перерабатывают на специальном оборудовании путем дробления, отсеивания ненужных и вредных примесей (древесины, бумаги, пластика, металлов, бумаги и т.д.), сортировки по размеру фракции, а затем отправляют на стройку для использования по прямому назначению.

Из демонтированных кирпичных зданий, например, получают бой кирпича, а из снятого старого асфальтового покрытия – асфальтную крошку. Эти материалы обладают свойствами аналогичными первичным стройматериалам (щебню, гравию, асфальту, битуму и другим), но стоят при этом значительно дешевле. Конечно, использование вторичных строительных материалов допускается не всегда – их применение регламентируется ГОСТами и проектной документацией. Но там, где это допустимо, вторичные стройматериалы могут сильно удешевить строительные работы.

Перечислим некоторые области применения вторичных строительных материалов:

  • ремонт и прокладка дорог второстепенного назначения – дачных, пригородных, промышленных путей, площадок для стоянки и т.д.;
  • малоэтажное загородное строительство;
  • муниципальные работы, благоустройство городских и промышленных территорий;
  • бетонные работы в тех случаях, когда не требуется повышенная прочность конструкций;
  • подготовительные работы – засыпка ям, выравнивание, подсыпка оснований, фундаментов, подушек и т.д.

Возврат к списку



О компании Товары Цены Контактная информация